13:06
Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан в 2023 году в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»


     Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование (далее - обучение) отдельных категорий граждан регламентируется Положением о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.2021 № 800 (с изменениями) (далее - Постановление).

    Обучение осуществляется в целях приобретения или развития гражданами имеющихся знаний, компетенций и навыков, а также дальнейшего обеспечения их занятости.

Обучение бесплатное.

    Пройти обучение, переобучение или повысить свою квалификацию могут как граждане, не занятые трудовой деятельностью, так и работающие.

    Работодатели с помощью данного проекта могут повысить квалификацию своих работников или подготовить потенциальных сотрудников для работы в их предприятиях.
Перечень категорий граждан, которые могут пройти обучение, установлен пунктом 4 Постановления.
     С перечнем образовательных программ можно ознакомиться на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» по ссылке: https://trudvsem.ru

Для прохождения обучение необходимо:

  1. Иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru).
  2. Самостоятельно или совместно с сотрудником территориального отделения центра занятости подать заявление на обучение на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», выбрав регион - Луганская Народная Республика, образовательную программу и обучающую организацию.
  3. Представить в территориальное отделение центра занятости (в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления на обучение) документы, подтверждающие категорию, и документ об образовании.
  4. Получить в территориальном отделении центра занятости государственную услугу по профессиональной ориентации (в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления на обучение), по результатам которой получить одобрение на обучение или выбрать другую программу для обучения.
  5. Приступить к обучению и успешно его завершить.

    Консультацию по вопросам обучения или подачи заявления можно получить в любом из территориальных отделений центра занятости Луганской Народной Республики.


На базе колледжа можно пройти переподготовку по профессиональному обучению

Профессия Срок обучения Тип подготовки
"Повар" 256 ч. Переподготовка

 


Просмотров: 285 | Добавил: rpgl